DEPORTES

Brown se reforzó con Santiago Gómez en lugar de Caraballo

Ante la grave lesión sufrida por el delantero Khalil Caraballo, el Club Guillermo Brown tenía la posibilidad de incorporar a un jugador en su lugar.
La dirigencia de “la Banda” hizo lugar a esa chance y concretó esta semana, la llegada del atacante Santiago Gómez, llegado desde Almirante Brown, con paso por Deportivo Armenio e inferiores en Independiente.

Refuerzo por Caraballo

El plantel del Club Guillermo Brown tendrá una cara nueva estos días, con la incorporación del delantero Santiago Gómez, que llegará para sumarse en lugar Khalil Caraballo.
Ante la dura lesión sufrida por el delantero ex Gimnasia de La Plata, a “La Banda” se le abrió el cupo para concretar un reemplazo y fue Gómez el elegido por la dirigencia y el CT.
El futbolista, de 25 años, registrar pasos por Deportivo Armenio y Almirante Brown, contando con formación en Independiente.
Caraballo, sufrió hace algunas semanas, una grave lesión como un rotura de ligamentos de su rodilla izquierda, lo cual derivó en una intervención quirúrgica realizada días atrás y que le demandará algunos meses de rehabilitación.
Vale destacar que Brown se alista para recibir este jueves y por la 12° Fecha del Torneo de la Primera Nacional, a su par de Gimnasia y Esgrima de Jujuy, desde las 15 horas en el Estadio “Raúl Conti”.
Ramiro López será el árbitro principal de este cotejo.
El DT Nicolás Vazzoler no contará con Tobías Albarracín, expulsado en la caída ante Tristán Suárez la pasada semana.

Fútbol – Primera Nacional 2021
Programación Fecha 12
Zona A

Miércoles 16 de Junio
15.10 Atlanta – Quilmes (TV)
Árbitro: Leandro Rey Hilfer

17.10 Mitre (S.E.) – Tigre (TV)
Árbitro: Yamil Possi

21.10 San Martín de Tucumán – Estudiantes de Río Cuarto (TV)
Árbitro: Emanuel Ejarque

Jueves 17 de Junio

14.00 Belgrano de Córdoba – Gimnasia y Esgrima (Mza.) (TV)
Árbitro: Jorge Broggi

15.00 Nueva Chicago – Dep. Maipú (Mza.)
Árbitro: Nelson Sosa

15.00 Chacarita Jrs. – Agropecuario Arg.
Árbitro: Héctor Paleta

15.00 Estudiantes – Alvarado
Árbitro: Julio Barraza

19.00 Alte. Brown – Temperley
Árbitro: Gerardo Méndez Cedro

Zona B
Jueves 17 de Junio

14.00 San Telmo – Güemes (S.E.)
Árbitro: Sebastián Zunino

14.00 Villa Dálmine – Dep. Morón
Árbitro: Juan Pafundi
15.00 Santamarina de Tandil – All Boys, en estadio Municipal de Tandil
Árbitro: Andrés Gariano

15.00 Brown de Adrogué – Tristán Suárez
Árbitro: Luis Lobo Medina

15.00 Guillemo Brown de Puerto Madryn -Gimnasia y Esgrima de Jujuy
Árbitro: Ramiro López
Asistente 1: Nicolás Bravo
Asistente 2: Javier Mihura
Cuarto árbitro: Luciano Julio

15.00 Atlético de Rafaela – Instituto
Árbitro: Mariano González

15.10 Independiente Rivadavia (Mza.) – Barracas Central (TV)
Árbitro: Pablo Giménez

15.30 Def. de Belgrano – Almagro
Árbitro: Rodrigo Rivero

15.30 San Martín de San Juan – Ferro Carril Oeste
Árbitro: Nazareno Arasa

Related posts

Exitoso Trail en el Cerro Hermitte

admin

Chacarita y Los Titanes estarán en el «Champions Kid’s 2021»

admin

Para el 24 y 25 de julio se programa el regreso del Karting

admin