DEPORTES

“La Banda” viaja a jugar ante Independiente Rivadavia

El plantel de Guillermo Brown emprendió viaje este viernes hacia Mendoza, donde el domingo jugará por la 15° Fecha del Torneo de Primera Nacional frente a Independiente Rivadavia.
Fabricio Llobet será el árbitro de este encuentro en el cual los portuarios buscarán sumar, pensando en salir del último escalón de la tabla.

Brown destino Mendoza

En búsqueda de sumar, partió viaje hacia Mendoza el plantel de Guillermo Brown, donde este domingo jugará por la 15° Fecha de la Zona B de la Primera Nacional ante Independiente Rivadavia de Mendoza.
El Estadio “Bautista Gargantini” será el escenario del encuentro, entre “la Lepra” y los brownianos, que comenzará desde las 15 horas y que tendrá como juez principal a Fabricio Llobet.
Llobet, que la semana anterior dirigió en Puerto Madryn en lo que fue el empate entre el Deportivo Madryn y Sol de Mayo por el Federal A, será asistido en este cotejo por Martin Grasso y Raúl Tello, siendo el cuarto árbitro Juan Pablo Loustau.
El conjunto portuario comandado por Nicolás Vazzoler, tendrá enfrente un siempre difícil rival ante el cual buscará recuperarse tras la caída sufrida el domingo pasado ante Barracas Central.
Independiente, tampoco transita su mejor momento, no por lo futbolístico (aunque perdió en su visita a Atlético Rafaela) sino porque se vive una situación difícil entre cruces de barrabravas, con facciones divididas y con el último incidente de agresiones e intento de robo a la delegación “Lepra” durante su viaje de vuelta a Mendoza desde Santa Fé.

Fútbol – Torneo Primera Nacional
Fecha 15 – Programación Zona B

Sábado 3 de julio

14.00 Barracas Ctral. – Brown (A.)
Árbitro: Carlos Córdoba

15.00 T. Suárez – San Telmo
Árbitro: Jorge Broggi

Domingo 4 de julio

15.00 Dep. Morón – Santamarina (T.)
Árbitro: Sebastián Martínez

15.00 Güemes (S.E.) – Almagro
Árbitro: Jorge Baliño

15.10 Ferro Carril Oeste – Def. De Belgrano (TV)
Árbitro: Diego Ceballos

15.30 All Boys – At. De Rafaela
Árbitro: Ramiro López

15.30 Independiente (M.) – Gmo. Brown (P.M.)
Árbitro: Fabricio Llobet
Asistente 1: Martín Grasso
Asistente 2:Raúl Tello
Cuarto árbitro: Juan P. Loustau

15.30 Instituto – San Martín (S.J.)
Árbitro: Yamil Possi

Lunes 5 de julio

14.00 Gimnasia Y Esgrima (J.) – Villa Dálmine
Árbitro: Luis Lobo Medina

Related posts

Chubut subcampeón en la general de los Juegos de la Araucanía

admin

Escuela Madrynense hizo podio en el Torneo “Ciudad de Oro”

admin

Con Narváez como entrenador, se impulsa el boxeo inclusivo

admin