DEPORTES

Brown de visitante ante All Boys

Este sábado, desde las 15 horas y por la 17° Fecha de la Primera Nacional, Guillermo Brown visitará el barrio de Floresta en la ciudad de Buenos Aires para medirse ante el local All Boys.
“La Banda”, buscará repetir el resultado obtenido en su último juego fuera de casa, en lo que fue la victoria ante Independiente Rivadavia en la Fecha 15. Dirigirá este encuentro, Julio Barraza.

“La Banda” busca sumar en Floresta

Con la recuperación del capitán Guillermo Ferracuti, tras cumplir con la fecha de suspensión tras acumular las cinco tarjetas amarillas, el plantel de Guillermo Brown arribaba este viernes a la ciudad de Buenos Aires a la espera del cotejo que este sábado sostendrá ante All Boys.
El partido ante los del Barrio de Floresta, se jugará desde las 15:30 horas en el Estadio “islas Malvinas”, contando con el arbitraje de Julio Barraza y es correspondiente a la 17° Fecha de la Zona A de la competencia.
Para este cotejo, la delegación browniana emprendió viaje el jueves en la tarde, conformada por los futbolistas: Franco Zaguero, Sebastián Ahumada Acuña, Tobías Albarracín, Brian Aquino, Tomás Assenato, Gonzalo Bazán, Oscar Veliez, Sebastián Benega, Alejo Blanco, Guillermo Ferracuti, Santiago Gómez, Luciano Guarracino, Nicolás Herranz, Axel Juárez, Sebastián Medina, Bruno Paladini, Lautaro Parisi, Matías Ruiz Díaz y Franco Sivetti.
Vale destacar que en la fecha pasada, mientras Brown igualó en 1 ante Atlético de Rafaela, All Boys cayó en su visita a Santiago del Estero por 1 a 0 ante Güemes.
Este cotejo, será el último por la primera rueda del Torneo, ya que el próximo fin de semana se iniciará la segunda parte del certamen. Por ello, en la 18° fecha del certamen, Brown será anfitrión el próximo sábado 24 de Brown de Adrogué.

Fútbol – Primera Nacional
Fecha 17 – Programación – Zona B

Sábado 17 de julio

15.00 G. Y Esgrima (J.) – Def. De Belgrano
Árbitro: Fabricio Llobet

15.00 T. Suárez – Santamarina (T.)
Árbitro: José Carreras

15.30 All Boys – Gmo. Brown (P.M.)
Árbitro: Julio Barraza

15.30 Independiente (M.) – San Martín (S.J.)
Árbitro: Nazareno Arasa

15.30 Barracas Ctral. – Villa Dálmine
Árbitro: Mario Ejarque

Domingo 18 de julio

15.10 Dep. Morón – Güemes (S.E.) (TV)
Árbitro: Sebastián Zunino

15.30 At. De Rafaela – Brown (A.)
Árbitro: Bruno Bocca

15.30 Ferro Carril Oeste – Almagro
Árbitro: Pablo Giménez

Lunes 19 de julio
15.00 Instituto (Cba.) – San Telmo
Árbitro: Luis Lobo Medina

Related posts

Entregaron diplomas a 87 nuevos técnicos de fútbol

admin

Brown perdió como local ante Estudiantes

admin

«El Aurinegro» debuta en la Primera Nacional

admin