DEPORTES

Desde este viernes, 1° Fecha del básquetbol valletano

Esta noche de viernes, comenzará a jugarse el Torneo 2021 “Gustavo Monzani” de la Asociación de Básquet del Este del Chubut.
Tres juegos, en Mayores masculinos, le darán inicio al certamen, mientras que el sábado jugarán las Formativas y el domingo, las divisionales Femeninas. Los cruces que se llevan todas las atenciones, son los que sostendrán Guillermo Brown y Deportivo Madryn, jugando el “clásico” de Puerto Madryn.

 

Vuelven las noches de básquet en el Valle
En Mayores masculinos, se dará el salto inicial al Torneo 2021 “Gustavo Monzani” de la ABECH, con tres cotejos a disputarse en la noche de este de viernes, desde las 21: 30 horas, en el que se destaca el “clásico” de Puerto Madryn.
Guillermo Brown y Deportivo Madryn jugarán su cruce “clásico”, en el Estadio “Benito García”, partido que contará con Alejandro Acevedo y Slusar como árbitros. Vale destacar que este partido contará con la presencia de público, delimitada en hasta 300 personas, cumpliéndose los protocolos indicados.
En tanto, en la ciudad de Trelew, se jugarán los otros partidos de la fecha: Huracán, en el Gimnasio “Atilio Viglione” recibirá a Ferrocarril Patagónico, desde 21:30 horas con Julio y Mateo Dinamarca como jueces, padre e hijo compartiendo arbitral.
En tanto, Racing Club recibirá en su Estadio a Germinal de Rawson, también desde las 21:30 horas, Lugli y Sosa como jueces.
Vale destacar que la ABECH, que ahora con Mariana Pala como su presidenta, decidió denominarse “Gustavo Monzani”, en honor y homenaje al dirigente fallecido meses atrás.

 

BÁSQUET – TORNEO 2021 “GUSTAVO MONZANI”
PROGRAMACION 1° Fecha

VIERNES – CATEGORIAS MAYORES

Huracán Vs Ferro
21:30 Hs.
Árbitros: Dinamarca J- Dinamarca M

Racing Vs Germinal
21:30 Hs.
Árbitros: Lugli – Sosa

Brown Vs Dep. Madryn
21:30 Hs.
Árbitros: Acevedo – Slusar

SÁBADO – FORMATIVAS

Huracán Vs Ferro
13:30 Hs.
U 15 – Árbitros: Heredia – Cardozo

15:30 Hs.
U 13 – Árbitros: Heredia – Cardozo

17:30 Hs.
U 17- Árbitros: Heredia – Cardozo

19:30 Hs.
U 21 – Árbitros: Sosa – Heredia

Racing Vs Germinal
13:30 Hs.
U 15- Árbitros: Dinamarca M – Carrizo

15:30 Hs.
U 13 – Árbitros: Dinamarca M – Carrizo

17:30 Hs.
U 17 – Árbitros: Slusar – Dinamarca M

Brown Vs Dep. Madryn
13:30 Hs.
U 15 – Árbitros: Acevedo – Ruiz

15:30 Hs.
U 13 – Árbitros: Acevedo- Ruiz

17:30 Hs.
U 17 – Árbitros: Acevedo – Ruiz

DOMINGO– FEMENINO

Huracán Vs Ferro
17:00 Hs.
Mayores – Árbitros: Ruiz – Dinamarca M

Racing Vs Germinal
11:00 Hs.
U 17 – Árbitros: Ávila – Cardozo

13:00 Hs.
U 13 – Árbitros: Cardozo – Carrizo

15:00 Hs.
U 15 – Árbitros: Ávila- Carrizo

17:00 Hs.
Mayores – Árbitros: Ávila – Sosa

Brown Vs Dep. Madryn
10:00 Hs.
U 17 – Árbitros: Acevedo – Heredia

12:00 Hs.
U 15- Árbitros: Acevedo – Heredia

Related posts

Puerto Madryn lista para la Copa Nacional de Futsal

admin

Madryn será sede de una fecha nacional de Stand Up Paddle

admin

El Rugby de Bigornia regresa a la actividad

admin