DEPORTES

Se disputó la 4° Fecha de la Liga de Honor 3D

En Comodoro Rivadavia, se disputó el pasado fin de semana, la 4° Fecha del campeonato de Tiro con Arco – Liga de Honor modalidad 3D.
El evento, tuvo lugar en La Chacra de Feeney, contando con gran participación de arqueros de toda la provincia y la Patagonia.

En diversas categorías, la Liga de Honor tuvo su competencia

En la Chacra de Feeney de la ciudad de Comodoro Rivadavia, se desarrolló días atrás la 4° Fecha del campeonato de Tiro con Arco Liga de Honor 3D y que contó con una interesante convocatoria de arqueros de toda la provincia y la región.
La jornada tuvo la participación de arqueros de Comodoro y toda la región patagónica. Fueron 24 estaciones de tiro para los arqueros de clubes locales, como así también de Puerto Madryn, Trelew, General Conesa y Caleta Olivia, entre otras localidades.
El certamen, fue organizado por el Club de Tiro con Arco Petroquímica y el Club ATAC (Amigos del Tiro con Arco Comodoro), contando con el apoyo del Ente Autárquico Comodoro Deportes y Dirección General de Deportes Municipal.
Fue un circuito con un total de 24 estaciones de tiro, en el cual participaron arqueros en sus distintas categorías (dependiendo del tipo de arco, y divisionales Senior y Escuela).
Estuvieron diferentes escuelas de Tiro con Arco de la Patagonia, sumados a los exponentes de la disciplina de Puerto Madryn, Esquel, General Conesa, Caleta Olivia, Las Grutas, Trevelin, Dina Huapi, además de arqueros locales.

TIRO CON ARCO – CAMPOENATO LIGA DE HONOR 3D
Clasificaciones

Compuesto Cazador Senior
1) Bruno Ormeño 371 pts.
2) Luciano Mena 362 pts.
3) Darío Bassi 322 pts.

Compuesto WA Escuela
1) Fernanda Sequeira 296 pts.

Compuesto WA F
1) Valeria Pérez 352 pts.
2) Yesica Genta 183 pts.

Compuesto WA Senior M
1) Marcelo Guillerme 359 pts.
2) Alejandro Tadin 243 pts.

Compuesto Cazador Escuela
1) Valentín Barbosa 194 pts.

Longbow Escuela
1) Martina Noale 286 pts.

Longbow Senior
1) Martin Ceruse 169 pts.
2) Alejandro Gaetano 165 pts.
3) Eduardo Polanco 135 pts.

Raso Escuela
1) Andrés Bernini 307 pts.
2) Walter Moyano 281 pts.
3) Joana Villareal 271 pts.

Raso Senior F
1) Alejandra Jara 194 pts.

Raso Senior M
1) Víctor Rodríguez 329 pts.
2) Ángelo Petrelli 302 pts.
3) Facundo Rico 299 pts.

Recurvo WA Escuela
1) Martina Cárdenas 274 pts.
2) Leandro Mayorga 240 pts.
3) Maia Palacios 232 pts.

Recurvo Instintivo Escuela
1) Tomas De La Fuente 302 pts.
2) Ángel Garnica 261 pts.
3) Ivana Mansilla 209 pts.

Recurvo Instintivo Senior F
1) Natalia Scatton 171 pts.
2) Verónica García 172 pts.
3) Favia Cienfuegos 98 pts.

Recurvo Instintivo Senior M
1) Nicolás Ripa 292 pts.
2) Luis Ruiz 274 pts.
3) Ariel Arguelles 273 pts.

Recurvo WA Senior F
1) Tania Belmonte 140 pts.

Recurvo WA Senior M
1) Martin Cárdenas 224 pts.
2) Eduardo Cejas 160 pts.

Related posts

Garnacho aseguró que «nunca dudé, soy argentino», en la previa de los amistosos con la Selección Argentina

admin

Ultiman detalles para el Festival de Playa «Antonio Torrejón»

admin

Balmaceda-Arbues y San Martín-Español, ganaron la Copa “Orcas de Valdés”

admin