DEPORTES

Gariano dirigirá Brown – Morón

El próximo sábado, por la 26° Fecha del Torneo de Primera Nacional, Guillermo Brown recibirá en el Estadio “Raúl Conti”, a su par de Deportivo Morón.
Como árbitro del encuentro, ha sido designado Andrés Gariano, quien será asistido por Mariano Ruas y Lucas Ripoli.

Con árbitro para el sábado de futbol para “La Banda”

El próximo fin de semana, se disputará la 26° Fecha del Torneo de Primera Nacional, programación que tendrá a Guillermo Brown recibiendo en el Estadio “Raúl Conti”, a su par de Deportivo Morón.
Este martes, se conocieron las designaciones arbitrales, y quedó definido que Andrés Gariano será el árbitro principal del cotejo entre los brownianos y “El Gallito”, contando con mariano Ruas como Asistente 1 y con Lucas Ripoli como Asistente 2.
El Cuarto árbitro, será Eduardo Gutiérrez.
El partido, se disputará el sábado desde las 15:30 horas en el Estadio “Raúl Conti”.
Para este cotejo, “la Banda” llega victoriosos, tras haber ganado hace una semana por la fecha 25 en Santiago del Estero, por 3 a 0 ante Güemes, uno de los equipos de mejor primera rueda pero, en el inicio de la segunda, se cayó en cuanto a juego y cedió algunas posiciones en la tabla de posiciones. En ese partido, se dio una gran performance del equipo madrynense comandado por Nicolás Vazzoler que no solo fue contundente desde el anotador, sino también desde lo futbolístico.
En cuanto a Morón, el pasado lunes jugaba su cotejo ante Atlético de Rafaela en su Estadio, pero el partido se suspendió a los 15 minutos del segundo tiempo, tras un desperfecto eléctrico en las instalaciones del “Gallito”.

FÚTBOL – PRIMERA NACIONAL
Fecha 26 – Designaciones arbitrales

Zona A

Alvarado (M.D.P.) – Quilmes
Árbitro: Lucas Novelli

Estudiantes (BA) – Agropecuario
Árbitro: Luis Lobo Medina

Mitre (S.E.) – Dep. Maipú (Mza.)
Árbitro: Gastón Suárez

Atlanta – Temperley
Árbitro: Fabricio Llobet

Chacarita Juniors – Estudiantes (Río Cuarto)
Árbitro: Mario Ejarque

Nueva Chicago – Gimnasia y Esgrima (Mendoza)
Árbitro: Adrián Franklin

Almirante Brown – Deportivo Riestra
Árbitro: Nazareno Arasa

San Martín (Tucumán) – Belgrano (Córdoba)
Árbitro: Ariel Penel

Libre: Tigre

Zona B

Instituto – All Boys
Árbitro: Bruno Bocca

Barracas Central – Gimnasia y Esgrima (Jujuy)
Árbitro: Yamil Possi

Independiente (Mendoza) – Tristán Suárez
Árbitro: Sebastián Zunino

Atlético de Rafaela – Ferro Carril Oeste
Árbitro: Yael Falcón Pérez

Guillermo Brown (P.M.) – Deportivo Morón
Árbitro: Andrés Gariano
Asistente 1: Mariano Ruas
Asistente 2: Lucas Ripoli
Cuarto árbitro: Eduardo Gutierrez

Brown (A.) – Güemes (S.E.)
Árbitro: Leandro Rey Hifer

San Martín (S.J.) – Almagro
Árbitro: Pablo Gimenez

Villa Dálmine – Santamarina
Árbitro: Julio Barraza

San Telmo – Defensores de Belgrano
Árbitro: Nicolás Ramírez

Related posts

Chicos de los barrios de Esquel accederán en forma gratuita al natatorio municipal

admin

Sábado de visita a Villa Mitre para “El Depo”

admin

Noche de Selección Argentina ante Venezuela

admin