DEPORTES

La Liga Nacional Masculina de Fútbol Playa definió Semifinalistas

Este viernes por la tarde concluyó la fase clasificatoria de la Liga Nacional Masculina de Fútbol Playa, para los 12 equipos que participan del certamen playero, y tras las tres fechas disputadas, Argentino de Rosario, Arena Madryn, Racing Club y Citrex de Corrientes lograron el pase a Semifinales.

Este sábado en la tarde, desde las 17 horas, disputarán las semifinales del certamen que el día domingo, con la Final, conocerá a su campeón.

 

Semifinales confirmadas

Los cruces Semifinales determinados tras sorteo, serán protagonizados por Arena Madryn-Citrex a las 17 horas y Racing Club-Arg. Rosario a las 18:15 en cancha número 1. Los vencedores jugarán la final el domingo a las 11:15 horas y televisado a todo el país a través de Deportv, Canal 12 y Canal 7 de Rawson; previamente, a las 9:30 jugarán por el tercer y cuarto puesto.
Las canchas donde se desarrolla el certamen están ubicadas en el sector de playa a la altura de B. Brown y Tehuelches.

El evento playero cuenta con la organización de la Asociación del Fútbol Argentino, a través de la Comisión de Desarrollo, de la Comisión de Fútbol Playa y del Consejo Federal de Fútbol, y es acompañado por la subsecretaría de Deportes de la Municipalidad de Puerto Madryn y Chubut Deportes.

 

Clasificatorio
Esta Fase Final Nacional que se desarrolla en la costa de Puerto Madryn, otorgará al campeón el derecho a disputar ante Acasusso (ganador Torneo Transición 2021), una plaza para jugar la Libertadores de Fútbol Playa 2023.
Vale mencionar que este certamen playero se realiza por primera vez en el país con estas características y Puerto Madryn fue elegido sede en ambas ramas, ya que hace algunos días recibió también al fútbol femenino en su versión playa y que consagró campeón a Arena Madryn, equipo representante de la ciudad anfitriona del evento costero.

 

FÚTBOL PLAYA – LIGA NACIONAL MASCULINA

Resultados día viernes 18
Huracán 5 – Brown 4
Arena Madryn 4 – Citrex 2
All Boys 2 – Ituzaingó 5
Malvinas 3 – Arg. Rosario 4
Sol de Mayo 7 – JJ Moreno 4
Rosario Central 2 – Racing Club 3
Brown (Madryn) 3 – Arena Madryn 6
Club Citrex (Ctes) 10 – Huracán 7

 

Semifinales

Sábado 19 (Cancha 1)
17hs Citrex vs. Arena Madryn
18.15hs Racing Club vs. Arg Rosario

Domingo 20
9.30hs 3er/4to Puesto – Perdedor 19 vs Perdedor 20 (Cancha 1)
11.15hs Final – Ganador 19 vs Ganador 20 (Cancha 1)

Related posts

Esta noche inicia el Torneo “Nito Veira”

admin

Juveniles chubutenses en el Torneo de la República

admin

Derrota de Martínez ante Labat en el debut profesional

admin