DEPORTES

Más de 50 participantes en el Torneo Provincial Juvenil

El pasado sábado 22 de abril en la sede del Club Andino de la ciudad de Esquel, se llevó a cabo el Torneo Provincial Juvenil de Escalada Deportiva 2023, en su modalidad Boulder.
El mismo sirvió como clasificatorio para conformar los equipos que representarán a la provincia en los próximos Juegos de la Integración Patagónica y Juegos Nacionales Evita.

 

Con clasificados para los JIP y Evita
El Club Andino de Esquel fue escenario el pasado fin de semana, el Torneo Provincial de Escalada para categorías Juveniles, certamen que tuvo carácter clasificatorio para lo que serán los Juegos de Integración Patagónico y los Juegos Nacionales Evita.
En esta oportunidad, el torneo se realizó en categoría Sub-16 (2007 en adelante), Sub15 (2009/2008) y Sub 14 (2010/2011/2012), determinando los podios de cada categoría.
El evento, respaldado por Chubut Deportes, contó con la participación de más de 50 escaladores juveniles de las ciudades de Trelew, Puerto Madryn, Trevelin, Esquel y Lago Pueblo, cumpliendo por mas con las expectativas del comité organizador, compuesto por representantes de muchos clubes de las ciudades participantes.

Resultados
SUB-14. Masculino. (2010-2011-2012)
1er- Camilo Galván – Puerto Madryn
2do – Tomas García Monsalvo – Trelew
3er – Lucas Peralta – Puerto Madryn

SUB-14 Femenino. (2010-2011-2012)
1er – Lucia Baldini. – Puerto Madryn
2do- Martina Suarez – Esquel
3er – Guadalupe Lobos – Esquel

SUB-15 EVITA Masculino. (2008/2009)
1er – Bautista Hernández Díaz – Esquel
2do – Franco Peralta – Puerto Madryn.
3er – Felipe Roberts Conesa – Esquel

SUB-15 EVITA Femenino. (2008/2009)
1er – Vera Baldini – Puerto Madryn. – Clasificada Equipo EVITA
2do – Lupe de Castro Saavedra – Esquel. – Clasificada Equipo EVITA
3ero – Valentina García Monsalvo – Trelew.

SUB-15 EVITA Masculino (2008/2009)
1er – Bautista Hernández Díaz – Esquel. – Clasificado Equipo EVITA
2do – Franco Peralta – Puerto Madryn. – Clasificado Equipo EVITA
3ero – Felipe Roberts Conesa – Esquel

SUB-16 JIP Femenino (2007- en adelante)
1er – Vera Baldini – Puerto Madryn. – Clasificada Equipo JIP
2do- Lucia Baldini – Puerto Madryn. – Clasificada Equipo JIP
3er – Lupe de Castro Saavedra – Esquel

SUB-16 JIP Masculino (2007- en adelante)
1er – Bautista Hernández Díaz – Esquel. – Clasificado Equipo JIP
2do – Franco Peralta – Puerto Madryn. – Clasificado Equipo JIP
3ero – Felipe Roberts Conesa – Esquel

Related posts

La AFA echó a Diego Abal y podrían sumarse otros árbitros

admin

Gran victoria de Brown ante Flandria

admin

El Patín Artístico provincial se reunió en Comodoro

admin